Белгородская область вошла в первую десятку российских регионов с наилучшим качеством жизни по итогам 2021 года.

На седьмой строке сверху находится Белгородская область в итоговой таблице субъектов Российской Федерации, а по индексу, измеряющему удовлетворённость людей жизнью в населённом пункте, наш регион вошёл в тройку лидеров по Центральному Федеральному округу наряду с Москвой и Московской областью.

Рейтинг разработан для оценки общей удовлетворённости людей социальной сферой и местом жительства. Так специалисты АСИ дают оценку усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан. На заседании наблюдательного совета АСИ глава агентства Светлана Чупшева подчеркнула, что цель рейтинга – создать стимулы для региональных органов власти к формированию качественной среды для жизни людей. Рейтинг даёт объективную картину того, как потребности человека удовлетворяются в каждом из регионов, помогает выявить области для улучшений и определить ориентиры по ним.

Всего в рейтинге оценивается 10 элементов среды, отвечающих запросам каждого человека: жильё и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела, медицинское обслуживание, образование и развитие, инклюзивность и равенство. В каждом из этих направлений предусмотрены свои опросные показатели. К примеру, оценивая медицинское обслуживание, специалисты АСИ учитывают продолжительность жизни, работу медицинского звена, удовлетворённость качеством оказания помощи. Среди показателей в направлении «чистота и экология» – индекс загрязнения атмосферы, удовлетворённость жителей качеством воздуха, обеспеченность территории питьевой водой.

При подготовке рейтинга всего было опрошено почти 42 тысячи человек разного пола, возраста, семейного положения, жителей городов и сельской местности. Опросы жителей Белгородской области выявили, что среди показателей, определяющих уровень жизни, в нашем регионе наиболее сильны направления в сферах образования, здравоохранения, социальной политики, благоустройство и развитие инфраструктуры.