В апреле судебные приставы произвели арест имущества должников за жилищно-коммунальные услуги.

Служба судебных приставов регулярно проводит работу по аресту имущества у неплательщиков, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

 Чтобы заставить должника погасить задолженность за жилищно-коммунальные услуги, судебный пристав исполнитель вправе арестовать его имущество, реализовать на торгах.

Управлением федеральной службы судебных приставов возобновлен прием граждан. В соответствии с законодательством об исполнительном производстве неплательщикам предлагают оплатить долг на месте. Если поступает отказ, приставы накладывают арест на ликвидное имущество.

Так, в апреле службой судебных приставов у должников были арестованы и изъяты мобильные телефоны, стоимость одного телефона составила от 10 до   25 тыс. руб. Такое имущество в современном мире является неотъемлемой частью жизни. Из-за нежелания расставаться со средством мобильной связи, должник всегда изыскивает возможность в погашении задолженности. 

В Управлении федеральной службы судебных приставов посоветовали не медлить с погашением долгов за коммунальные услуги, чтобы избежать встречи с сотрудниками службы судебных приставов.

Информацию о наличии задолженности можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг в разделе «Судебная задолженность https://www.gosuslugi.ru/structure/10000001012), на официальном сайте Управления, при помощи сервиса «Банк данных исполнительных производств» (www.r31.fssp.gov.ru), либо посредством бесплатного приложения для мобильных устройств «ФССП», которое можно скачать на телефон.