Профилактика преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Что такое кибер-преступность?

Кибер-преступность определяется как преступление, когда компьютер является объектом преступления или используется в качестве основного инструмента для совершения преступления.

Кибер-преступник может использовать устройство для доступа к личной информации пользователя, конфиденциальной деловой информации, правительственной информации или для отключения требуемого устройства. Продажа или получение вышеуказанной информации в Интернете также относятся к кибер-преступлениям.

1) Фальшивые квитанции

Данные квитанции жильцы могут найти в почтовом ящике, в прочем как и обычные платежные документы. Так же такие квитанции могут прийти на ваш электронный почтовый ящик. Выглядят они максимально одинаково: штрихкод, QR-код, название, реквизиты организации и подписи должностных лиц. Сумма примерно такая же, как и в обычных квитанциях. Но если по указанным реквизитам произвести оплату, то деньги уйдут не в УК, а к мошенникам.

Как быть в данной ситуации и не стать жертвой мошенника?

В квитанции, которую вы получили от мошенника вас должно насторожить отсутствие каких либо данных. В официальных платежных документах обязательно должно быть:

  • ФИО собственника;
  • лицевой счет;
  • почтовый адрес квартиры;
  • площадь помещения;
  • кол-во проживающих;
  • актуальные показания счетчиков холодной и горячей воды;
  • действующие тарифы на все оплачиваемые виды ЖКУ.

2) Единый платежный документ и задолжность

В конце 2020 года на электронные почты россиян участились случаи рассылки поддельных единых платежных документов (ЕПД). Обычно в таких письмах присутствует требование оплатить несуществующую задолженность за услуги ЖКХ, причем определенным образом — через ссылку в письме. Ссылка оказывается вредоносной. Как только потребитель введет данные банковской карты, злоумышленники получают доступ к его счету и снимают все деньги, не только указанный платеж. Аналогично действуют мошенники по телефону. Они звонят и сообщают о некоем долге перед УК, ТСЖ или ЖЭУ.

Как быть в данной ситуации и не стать жертвой мошенника?

     Если никакого долга нет, и все счета оплачены, нужно просто игнорировать такое письмо. При наличии задолженности настоящая квитанция будет содержать предупреждение о погашении. Если есть сомнения, лучше позвонить в упомянутую организацию, которая предъявляет претензии по задолженности, и проверить информацию.

     Также если есть сомнения, лучше позвонить в упомянутую организацию, которая предъявляет претензии по задолженности, и проверить информацию.

Обучите себя и других превентивным мерам, которые вы можете предпринять, чтобы защитить лично себя или свою компанию.

  1. Будьте бдительны при просмотре веб-сайтов.
  2. Отмечайте и сообщайте о подозрительных электронных письмах.
  3. Никогда не нажимайте на незнакомые ссылки или объявления.
  4. Используйте VPN везде, где это возможно.
  5. Убедитесь в безопасности веб-сайта прежде, чем вводить на нем свои учетные данные.
  6. Регулярно обновляйте ваш антивирус и другие программы на своих устройствах.
  7. Используйте сложные пароли с более чем 14 символами.